Concorso ordinario docenti secondaria: abbinamento sedi/candidati prove scritte appartenenti al terzo calendario (aggiornamento 23 aprile).

Concorso ordinario per la scuola secondaria, il Ministero dell’Istruzione ha provveduto a pubblicare il terzo calendario relativo alle prove scritte. La prima calendarizzazione si è conclusa lo scorso mercoledì 13 aprile: la seconda, invece, ha preso il via il 21 aprile per concludersi il 29. Il terzo calendario di prove scritte, invece, partirà lunedì 2 maggio per concludersi mercoledì 25 maggio.

  • I nostri corsi sono strutturati per accompagnare i corsisti nella preparazione delle prove previste dal bando e dai rispettivi allegati e di fornire una preparazione valida spendibile nel contesto scolastico.

Concorso ordinario scuola secondaria, abbinamento sedi/candidati prove scritte relative al terzo calendario (aggiornamento 23 aprile)

Gli Uffici Scolastici Regionali stanno pubblicando gli avvisi riguardanti gli abbinamenti dei vari candidati alle sedi d’esame. Come è noto, l’elenco delle sedi deve essere comunicato dagli USR almeno quindici giorni prima della data di svolgimento delle prove.

ABBINAMENTI CANDIDATI/SEDI D’ESAME SECONDO CALENDARIO

Qui di seguito riportiamo gli avvisi sin qui pubblicati, aggiornati a sabato 23 aprile: come per i due precedenti calendari, raccomandiamo i candidati di fare riferimento al sito ufficiale del proprio USR, in quanto gli avvisi (e soprattutto le possibili modifiche) potranno non essere aggiornati in tempo reale.

Pagine regionali dedicate al concorso ordinario scuola secondaria

Basilicata LiguriaCampania – Marche

Lunedì 2 maggio

AD25 – Emilia RomagnaVenetoLombardiaLazioToscanaPiemonteFriuli Venezia Giulia
AD56 – Emilia RomagnaLombardiaSiciliaLazioToscanaSardegna
AH56 – Lazio
AI56 – VenetoAbruzzoLombardiaCalabriaSiciliaLazioToscanaPiemonteSardegna

Martedì 3 maggio

A020 – Emilia RomagnaCampaniaVenetoAbruzzoCalabriaUmbriaSiciliaBasilicataToscanaSardegna

A027 – Emilia RomagnaCampaniaAbruzzoCalabriaUmbriaBasilicataToscanaSardegna

A041 – Emilia Romagna –CampaniaVenetoAbruzzoLombardia-BasilicataToscanaSardegna

Mercoledì 4 maggio

A026 – Emilia Romagna –CampaniaVenetoAbruzzoLombardiaCalabriaUmbriaSiciliaBasilicatarettifica LombardiaSardegnaToscanavariazione Piemonte

Giovedì 5 maggio

A028 (turno mattutino) – CampaniaAbruzzoCalabriaUmbriaBasilicataLombardiarettifica LombardiaSardegna

A028 (turno pomeridiano) – CampaniaAbruzzoCalabriaUmbriaBasilicataSardegna

Venerdì 6 maggio

A001 – turno 1 Emilia RomagnaVenetoAbruzzoCalabriaSiciliaLazioPiemonteSardegnaFriuli Venezia GiuliaToscana
A001 – turno 2 Emilia RomagnaCampania USRLiguria sezioneVenetoAbruzzoCalabriaSiciliaLazioPiemonteSardegnaFriuli Venezia GiuliaLombardiaToscana

Lunedì 9 maggio

A018 – turno 1 AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia GiuliaLombardiaUmbriaVenetorettifiche LombardiaToscanaSardegnaSiciliaEmilia Romagna

Martedì 10 maggio

A018 – turno 2 AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia GiuliaLombardiaUmbriaVenetorettifiche LombardiaToscanaSardegnaSiciliaEmilia Romagna

Mercoledì 11 maggio
A018 – turno 3 AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia GiuliaLombardiaUmbriaVenetorettifiche LombardiaToscanaSardegnaSiciliaEmilia Romagna

Giovedì 12 maggio
A050 – turno 1 AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia Giuliavariazione PiemonteLombardiaUmbriaVenetorettifiche LombardiaSardegna
A050 – turno 2 AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia Giuliavariazione PiemonteLombardiaUmbriarettifica LazioVenetorettifiche LombardiaSardegna

Venerdì 13 maggio
A050 – turno 3 AbruzzoCalabriaLazioPiemonteFriuli Venezia Giuliavariazione PiemonteLombardiaUmbriaVenetorettifiche LombardiaSardegna

Lunedì 16 maggio
A046 – turno 1 AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaPiemonte

Martedì 17 maggio
A046 – turno 2 AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaPiemonte
A046 – turno 3 AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaPiemonte

Mercoledì 18 maggio
A046 – turno 4 AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaPiemonte

Giovedì 19 maggio

A046 – turno 5 AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaPiemonte
A046 – turno 6 AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaUmbriaPiemonte

Venerdì 20 maggio

A034 – AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaVenetoPiemonte

A057 – AbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaVenetoPiemonte

A062 – AbruzzoCalabriaVenetoVariazione PiemontePiemonte

A063 – LiguriaBasilicataMarche sezione dedicata

Lunedì 23 maggio

AN55 – LiguriaBasilicataMarche sezione dedicata

AS55 – LiguriaBasilicataMarche sezione dedicata

B010 – LiguriaBasilicataMarche sezione dedicata

B012 – UmbriaAbruzzoCalabriaFriuli Venezia GiuliaVenetoPiemonte

Martedì 24 maggio

A065 – turno 1 LiguriaBasilicataUmbriaMarche sezione dedicata

A065 – turno 2 LiguriaBasilicataUmbriaMarche sezione dedicata

AA55 – LiguriaBasilicataMarche sezione dedicata

AB55 – LiguriaBasilicataMarche sezione dedicata

AE55 – LiguriaBasilicataMarche sezione dedicata

Mercoledì 25 maggio

AA56 – LiguriaBasilicataMarche sezione dedicata

AE56 – LiguriaBasilicataMarche sezione dedicata

AN56 – AbruzzoCalabriaVenetoPiemonte